您现在位置:中国定西网 >> 定西新闻 >> 浏览文章

定西市关于中央环境保护督察组交办第一批信访投诉问题办理情况的公示

发布时间:2016/12/8 9:16:50   责任编辑:王世龙   来源:定西日报   浏览次数:0

现将122中央环保督察组交办的第一批信访投诉问题办理情况公示如下:

一、第一批信访投诉问题办理情况

122,我市收到《甘肃省保障中央环境保护督察工作协调联络组关于群众信访投诉问题交办的通知》(甘协调联络组发〔20166)文件。针对涉及的三个信访投诉案件,市委、市政府领导高度重视,认真研究,及时组织力量开展工作。

 ()关于定西市安定区渭源街三联供暖公司噪音严重影响交通路润银B区的住户正常生活问题。省保障协调联络组交办案件接到后,市委、市政府按照“属地管理”原则,即时将案件批转安定区政府进行查处。区上立即组成第一联合调查组,深入渭源街热源厂进行调查处理,并委托平凉中兴环保科技有限公司对企业运行过程中产生的噪声进行现场检测。

 ()关于郭公路安定区鲁家沟镇段常年有拉沙车辆无封闭运输,扬尘污染严重,影响道路两边农作物生长及口-鲁家沟河道内,每年6-7月份污水泛滥,气味难闻问题。郭公路改建项目已于今年10月上旬正式开工。目前,5公里试验段已完成建设任务,征地拆迁等工作正在有序进行,计划201812月底全面完成建设任务。122,区政府第二联合调查组于当天13时深入现场对安定段公路全线进行了详细勘查,发现部分拉沙车辆存在无封闭运输现象,鲁家沟镇太平村至口镇赵家铺段约18公里因油返砂致使路面扬尘污染严重。同日,第三联合调查组对关川河口—鲁家沟段进行了全面调查核查,及时召开整改落实安排部署会议,针对调查核实的问题,逐项制定整改方案,明确责任单位和责任人,限定整改期限。

 ()关于安定区南川开发区附近东河大桥向南1500处的祁连山商砼站,每天24小时运作产生的噪声,影响周边居民生活的问题。122,区第四联合调查组深入现场进行调查,并召开现场办公会议,由区工信局牵头组成联合调查组进行立案调查。

二、办理交办信访投诉问题的主要做法

 ()全面梳理案件分解责任。接到省保障中央环境督察工作协调联络组转办的《关于群众信访投诉问题交办的通知》(甘协调联络组发〔20166)文件后,市委、市政府主要领导立即作出批示,要求市保障环境保护督察工作协调联络组及时梳理案件,按责任划分分解下达并组织开展督察督办。

 ()按照职责划分及时查处。根据市保障中央环境保护督察工作协调联络组相关要求,安定区政府坚持查处不到位不放过、整改不到位不放过的原则,将交办案件细化分解到各相关责任单位。各相关部门按照信访案件诉求,逐项制定整改措施,进行全面检查核查。

 ()强化措施跟进查处进度。市保障中央环境保护督察工作协调联络组及时协调、跟进查处情况,各责任单位严格按照信访诉求及交办要求合力开展查处工作,市保障协调联络组现场组跟进协查,及时掌握了解查处落实情况。

三、目前整体办理情况及存在问题

 ()针对定西市安定区渭源街三联供暖公司噪音严重影响交通路润银B区的住户正常生活问题。市保障环境保护督察工作协调联络组及时转发安定区政府,安定区政府组织现场检查组立即驻厂开展调查、核查工作并立案,同时委托第三方检测机构开展噪声监测。针对检查出的问题,现场下发了《责令改正违法行为决定书》(安环责改字〔2016〕第40),并由联合调查组督促三联巨能公司加班加点,尽快完成外围墙体、消音设施的建设安装,确保128完成热源厂空气压缩机房墙体,并在墙体内部安装消音棉;1215在热源厂除尘器上方电子脉冲设备周围及顶部建设活动板房,降低噪音污染;20172月底前完成热源厂外围结构,有效消除噪音污染问题。同时,区上从相关部门抽调工作人员,对润银B区及周边住户逐家逐户开展解释说明工作,最大限度争取群众的谅解。目前正在加紧施工,已完成空气压缩机房墙体的砌筑工作,消音设施安装可于128全面完成,锅炉外围墙体建设等工作正在有序推进。

 ()郭公路安定区鲁家沟镇段常年有拉沙车辆无封闭运输,扬尘污染严重,影响道路两边农作物生长及口—鲁家沟河道内,每年6-7月份污水泛滥,气味难闻的问题。郭公路改建项目已于今年10月上旬正式开工。目前,5公里试验段已完成建设任务,征地拆迁等工作正在有序进行,计划201812月底全面完成建设任务。信访案件接办后,由区委分管领导带队,相关单位负责人组成第二联合调查组,于当天13时深入现场对安定段公路全线进行了详细勘查,发现部分拉沙车辆存在无封闭运输现象,鲁家沟镇太平村至口镇赵家铺段约18公里因油返砂致使路面扬尘污染严重。信访人所反映的问题属实。对此,联合调查组立即召开专题会议研究制定整改方案、落实整改措施。目前,安定区政府组织沿途乡镇政府和郭公路施工单位对道路进行洒水抑尘,并由相关职能部门对拉砂车辆进行严格检查,扬尘污染已得到有效治理。122中午,由区政府分管领导带队,相关部门主要负责人组成第三联合调查组,抽调24名工作人员,对关川河口—鲁家沟段进行了全面调查、核查和查处。目前区上已投入各类机械28台,回填集水坑20个,疏通河道2800;对3家污染严重的工业企业下发了停产整改通知书;新市区污水处理厂已启动试运行,引洮总干渠目前正在进行渡槽防冻维修。

 ()安定区南川开发区附近东河大桥向南1500处的祁连山商砼站,每天24小时运作产生的噪声,影响周边居民生活的问题。安定区政府组织现场检查组立即驻厂开展调查、核查工作并立案,定西市环境监测站对厂界噪声和交通支线噪声进行了监测。针对核查出的问题,环保、工信部门当即下达了《责令改正违法行为决定书》(安环责改字〔2016〕第41),责令该公司立即停产整顿,限期在3个工作日内整改到位,经市区环保部门验收合格后方可恢复生产,并按照相关规定对其违法行为进行行政处罚。同时责成企业做出书面承诺,进一步规范生产和运输行为,确保周边居民的生产生活不受影响。目前,该企业已全面停产整顿,噪声污染得到消除。

省保障督察工作协调联络组交办的信访案件查处过程中,市委、市政府坚决贯彻落实主体责任,不推诿、不回避,切实明确部门监管职责,全力推进问题整改。对已整改的问题及时开展“回头看”,确保不死灰复燃;对正在整改的,严格按照整改方案,进一步靠实责任,加强督察检查,强化整改措施,确保整改到位,后续查处情况将即时跟进上报。

最新图文

热点关注